18 мая 2022 г., 14:23
Просмотры: 74
Организаторами мероприятия выступают Правительство Российской Федерации, Русская Православная Церковь, Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Москвы, ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.
Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник неразрывно связан с именами двух христианских святых – равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей старославянской азбуки и церковнославянского языка.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:
«Подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших славянскую письменность, привел к тому, что историческая Русь стала одним из мировых центров культуры».
День памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, отмечаемый Православной Церковью 24 мая по новому стилю, с 1991 года стал в России государственным праздником, основная идея которого – духовное единство православных народов.
В этом году центральным событием Дня славянской письменности и культуры станет концерт «Вера. Надежда. Любовь» на Красной площади (начало в 19:00).
Празднование откроется приветственным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В программу концерта войдут произведения музыкальной классики, тематика которых преимущественно связана с историческим прошлым России; с образами, взятыми из народной жизни и эпоса.
Аккредитация СМИ (по форме во вложении к письму) проводится до 12:00 20 мая 2022 г. по эл. почте accredit@patriarchia.ru.
Проход аккредитованных СМИ будет осуществляться с 18:00 до 18:30 со стороны ул. Ильинка и Варварка.