29 декабря 2022, 10:56
Вирус: победить, затормозить, остановить…
Иммунизация каждые полгода защищает организм от тяжелых последствий заболевания
Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) постоянно находятся на первом месте среди других заболеваний по количеству инфицированных. Не стоит забывать также и о недавно появившемся и пока еще не до конца побежденном ковиде. Поэтому каждый из нас должен знать, что единственное средство, которое не даст инфекции атаковать организм, — это вовремя сделанная прививка.
Повторение пройденного
Министерство здравоохранения Московской области позаботилось о том, чтобы все медицинские учреждения региона были снабжены вакциной. В Шаховской центральной районной больнице есть достаточное количество препарата «Спутник — V». Причем ставить прививку можно как инъекцией, так и назально. Для назального варианта используются специальные насадки, и препарат сразу попадает в носоглотку. Этот метод специалисты считают более эффективным благодаря тому, что именно через нос вирус проникает в организм человека. Также сотрудники Шаховской ЦРБ призывают нас ответственно подходить к своему здоровью: носить маски в местах скопления людей, по возможности избегать массовых мероприятий в закрытых помещениях, при появлении признаков заболевания обратиться к врачу и оставаться дома.
Скорая, примите вызов!
Машина «Скорой помощи» останавливается у дома № 51 по улице 1-я Советская. Здесь, судя по сообщению диспетчера, медиков ждет пожилая женщина с симптомами острого респираторного заболевания, в том числе и высокой температурой. На этот раз все прошло нормально, пациентке помогли, сотрудники возвращаются на базу. А дальше следующий вызов… Пусть ненадолго и далеко не в полной мере, но корреспондентам «Шаховских вестей» удалось увидеть работу бригады «Скорой помощи» изнутри. Трудно представить, в каких условиях им приходится работать. В какое бы время дня и ночи, куда бы ни вызвали, машина с красным крестом приедет на помощь.
Факт
В Московской области переболевшие коронавирусной инфекцией могут в рамках ОМС пройти углубленную диспансеризацию в поликлинике по месту прикрепления
23 марта 2023, 10:08
Глава округа Замир Гаджиев неформальной обстановке встретился с директорами образовательных учреждений
23 марта 2023, 10:03
За зиму с дорог Подмосковья вывезли больше 3,5 млн кубометров снега
23 марта 2023, 09:31
Шаховской музей приглашает на выставку «Мастерство и вдохновение», посвященную Празднику труда в округе
22 марта 2023, 21:26
В Подмосковье за 3 года модернизируют более 30 поликлиник
22 марта 2023, 19:28
Активные долголеты Подмосковья посетили более 500 экскурсий с начала года
22 марта 2023, 17:47
Шаховской ансамбль народного танца «Родник» представит Россию на международном конкурсе
22 марта 2023, 17:28
В Шаховской прошел первый субботник