В Шаховской центральной библиотеке прошел урок мужества «Тем, о ком стоит помнить» | [ Шаховские Вести - последние новости

01 декабря 2022, 09:20

В Шаховской центральной библиотеке прошел урок мужества «Тем, о ком стоит помнить»

В Шаховской центральной библиотеке прошел урок мужества «Тем, о ком стоит помнить»

3 декабря в нашей стране отмечается День Неизвестного Солдата.
В это день в России чествуют всех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы. Тех, кто остался лишь в памяти близких

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

Захороненный у кремлевских стен солдат был рядовым — это удалось определить по сохранившейся форме. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Не было их и у миллионов воинов, погибших в боях за Родину, они навсегда остались неназванными.

Из 7 миллионов погибших солдат 4,5 пропавших без вести.и среди них тысячи московских ополченцев. Народное ополчение отстояло Москву страшной ценой...До сих пор точно не известно, сколько всего летом и осенью трагического 1941-го погибло ополченцев. Каждый второй? Три из четырех? Точных цифр потерь нет до сих пор. Но число жертв было страшным.

Добровольцы-ополченцы своими жертвенными смертями дали стране время для сбора сил, необходимых для обороны столицы. Они задержали противника на московском направлении до тех пор, пока к столице не были переброшены свежие соединения РККА из Сибири, с Дальнего Востока, Средней Азии и Закавказья.

Отстояв Москву, они отстояли и страну.