Творческие коллективы и солисты из Шаховской стали победителями конкурса «Алябьевский соловей»

31 мая 2023, 15:21

Творческие коллективы и солисты из Шаховской стали победителями конкурса «Алябьевский соловей»

Творческие коллективы и солисты из Шаховской стали победителями конкурса «Алябьевский соловей»

Более 500 участников из 25 муниципальных образований Подмосковья собрал областной конкурс вокального искусства «Алябьевский соловей» в парке «Усадьба Фряново» городского округа Щелково. Конкурс прошел уже в 26-й раз и был традиционно посвящен творчеству русского композитора А.А. Алябьева.
В середине XIX века Александр Алябьев приехал в село Рязанцы, неподалеку от Фряново, и живописная природа этого места вдохновила композитора на создание многих прекрасных произведений, в том числе знаменитого романса «Соловей».
В конкурсе участвовали солисты-вокалисты и ансамбли учреждений культурно-досуговой сферы, дополнительного музыкального образования в четырех возрастных группах – от 7 до 60 лет. Они творчески состязались в двух номинациях: «Академическое пение» и «Народное пение».
Ансамбли и солисты Шаховского и Степаньковского Домов культуры не оставили равнодушными ни профессиональное жюри, ни гостей «Алябьевского соловья». По итогу конкурса лауреатами I степени стали Народный коллектив «Хор русской песни «Шаховчане» (руководитель Л.С. Китаева), Народный коллектив «Вокальный ансамбль «Русь» (руководитель А.В. Непряхин), солистка Степанковского Дома культуры Ольга Смирнова и солист Шаховского Дома культуры Максим Федулов. Все победители и призеры получили дипломы от Министерства культуры Московской области.
Мы от всей души поздравляем наших артистов с победой и желаем новых творческих успехов!
Мнение
Анастасия ВЕРЕЩАГИНА, солистка вокального ансамбля «Русь»:
– Очень рада, что удалось принять участие в таком замечательном празднике и посетить удивительно красивое место. Мы пообщались с коллегами из разных уголков Подмосковья о творчестве, любви к музыке и песне. Кроме конкурсных прослушиваний, в парке были организованы мастер-классы по танцам, выставки. Ну а возвращаться с наградой домой всегда особенно приятно.
3 фото

3 фото

3 фото