08 марта 2023, 13:31
Шаховской завод пенополиуретановых изделий наладил импортозамещение
Компания "Эполет", которая занимается производством пенополиуретановых изделий под заказ, отказалась от импорта, заместив его российскими аналогами. По словам руководства, коллектив в фирме слаженный, все сотрудники имеют достойный уровень квалификации и солидный опыт. В целом, завод продолжает развиваться даже в современных, непростых условиях.
Фирма "Эполет" была основана в 2005 году и вот уже 18 лет работает на территории округа. Завод занимается отливкой изделий из мягкого, жесткого и интегрального пенополиуретана. Формы под изготовление деталей производятся индивидуально для каждого заказчика. В сами формы заливается эластичная пена, которая постепенно всходит. Так получается готовое изделие. После стадии заливки, получившееся изделие аккуратно извлекают из формы и прокатывают, чтобы в нем не осталось воздуха. После этого готовый продукт поступает на склад. На заводе, кроме всего, есть и помещения для тестирования различных составов пены.
В цехах установлено как импортное, немецкое оборудование, так и станки российских производителей. В дальнейшем для обновления заливочных машин будут приобретаться только отечественные аппараты.
- Сырье для изготовления изделий мы используем в основном российское. Раньше часть ингредиентов была европейская, а сейчас мы их приобретаем в Татарстане, там есть крупные заводы, которые производят системы. Мы не производим конечную продукцию. Мы находимся как бы в середине цепочки, делая заготовки, - отметил Сергей Бирюля, директор производства.
В зависимости от жесткости пены, компания производит различные элементы: например из мягкой пены изготавливаются части мягкой мебели (офисных стульев, диванов, кресел для кинотеатров и театров, сидения для автомобилей). А из интегральной - элементы для стоматологических и гинекологических кресел, подколенники и подлокотники, а также сидения для уличных тренажеров.
На протяжении всего цикла своего существования, предприятие растёт и развивается, даже в условиях событий последних лет.
Татьяна Рунова
28 марта 2023, 20:52
В Подмосковье более 350 млн рублей погасили в качестве задолженности по арендной плате
28 марта 2023, 16:51
«Единая Россия» зарегистрировала более 12 тысяч площадок по всей стране для написания юбилейного «Диктанта Победы»
28 марта 2023, 16:24
Ситуация с паводком в городском округе Шаховская находится под контролем
28 марта 2023, 16:03
Реализация проекта по строительству Дворца торжеств продолжается
28 марта 2023, 14:58
Полицейскими г.о. Шаховская раскрыта серия краж имущества граждан
28 марта 2023, 14:54
В Дубранивском Доме культуры прошел вечер бардовской песни «Звени и пой, моя гитара»
28 марта 2023, 14:43
Открыт прием заявок на смотр-конкурс «BUILD SCHOOL PROJECT 2023»