Осень - сезон сбора даров природы

22 сентября 2022, 12:15

Осень - сезон сбора даров природы

После долгожданных дождей в лесу появились различные виды грибов. Сотрудники Волоколамского филиала ГКУ МО «Мособллес» заинтересовали учащихся школьного лесничества «Хранители леса» Дорской средней общеобразовательной школы рассказом о грибной гнили, которая возникает на деревьях.
Ребята познакомились с видами трутовых грибов, узнали об их вреде и пользе для деревьев, о мероприятиях, которые назначаются лесничими в случае выявления грибковой инфекции.
Школьники вспомнили, что встречали на деревьях, пнях и валежнике наросты в виде губки-подушки или веерообразных ушек. Как оказалось, в народе их прозвали «дьявольские копыта». Они не боятся ни солнца, ни ливней, ни пурги и являются настоящими санитарами леса, поскольку разлагают и минерализуют органические вещества, что способствует быстрому разрушению листьев, веток и мертвых деревьев, которые могли бы быстро засорить весь лес.