Эксперты рассказали, как компенсировать ущерб от незаконных предновогодних вырубок | [ Шаховские Вести - последние новости

13 декабря 2022, 11:35

Эксперты рассказали, как компенсировать ущерб от незаконных предновогодних вырубок

Эксперты рассказали, как компенсировать ущерб от незаконных предновогодних вырубок

Движение ЭКА к Новому году предлагает россиянам компенсировать вред, нанесенный российским лесам предновогодними вырубками, и запускает акцию «100 тысяч новых ёлок стране».

Каждый желающий может поддержать посадку деревьев на краудфандинговой платформе PosadiLes.ru. Волонтеры проекта «Посади лес» и сотрудники Движения ЭКА организуют посадки на пострадавших лесных территориях, а участники акции получат сертификат, фото-, видеоотчеты и GPS-координаты нового леса.

К новогодним празднованиям в России вырубают множество живых ёлок, в том числе незаконно. Компенсировать ущерб, который при этом наносится природе, можно, поддержав посадку новых деревьев.

«По данным Рослесинфорга, только официальные ёлочные базары страны в 2022 году планируют продать 55 тысяч ёлок. А сколько их заготавливают по всей России незаконно, сколько из них потом не находят своего покупателя? – Ущерб лесам только от нелегальных вырубок в 2021 году составил почти 70 миллионов рублей. Чтобы компенсировать след, оставленный вырубками, мы предлагаем поддерживать посадку новых деревьев. Лес – одно из главных богатств России, и подарив стране новые деревья, мы увеличим и сохраним его», – говорит координатор проекта «Посади лес» Руниза Сибгатуллина.

-

Чтобы компенсировать углеродный след от вырубки деревьев, любой желающий может выбрать необходимое количество деревьев на сайте PosadiLes.ru, внести пожертвование на их посадку, поставить галочку напротив названия акции и оформить подарочный сертификат с надписью «100 000 новых ёлок стране».
Весной, в новый сезон посадок, лесные добровольцы высадят ели, сосны и другие породы хвойных деревьев на территориях, пострадавших от лесных пожаров, насекомых-вредителей и других природных катастроф.

При желании к посадке можно добавить агроуход, который поможет саженцам прижиться на новом месте. Волонтеры проекта проведут его летом.

Проект «Посади Лес» – краудфандинговая платформа Движения ЭКА для сбора средств на восстановление лесов, действующая с 2015 года. За шесть лет силами проекта и волонтеров было высажено более 3,5 миллиона деревьев в 52 регионах России.

-