01 февраля 2022, 11:29
Что делать, если автомобиль провалился под лед?
Поездка по замёрзшему водоёму всегда сопряжена с риском! Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» советуют водителям воздержаться от неё, но соблазн прокатиться по ледяной глади перевешивает здравый смысл.
Припорошенные снегом промоины и трещины, тонкий лед — вот основные неприятности, подстерегающие ездоков по водоёмам.
Ежегодно в России сотни автомобилей уходят под воду — большинство тонет во время зимней рыбалки. В такой ситуации чаще всего приходится рассчитывать только на своё здравомыслие и хладнокровие, но для утопающих есть несколько общих советов.
Если ваш автомобиль тонет!
► Не пытайтесь вызвать службу спасения. Время, которое автомобиль будет оставаться на поверхности воды, составляет всего от 30 секунд до 2 минут;
► Как только автомобиль коснулся поверхности воды, нужно открыть окна. Электрика автомобиля в воде будет работать около 3 минут, поэтому окно успеет опуститься;
► Отстегните ремни безопасности;
► Не пытайтесь открыть двери машины – салон наполнится водой быстрее;
► Если автомобиль уходит под воду, а окно вы открыть не можете, попытайтесь разбить его любыми подручными средствами, например, металлической частью подголовника;
► Выбравшись из автомобиля в воду, всплывайте на поверхность, ориентируясь на всплывающих пузырьков воздуха – они укажут направление.
► На берегу вызывайте помощь.
Спасатели ГКУ МО «Мособлпожспас» призывают любителей подледного лова проявлять осторожность и не подвергать свою жизнь опасности, выезжая на автотранспорте на лед!
Чтобы не случилось беды важно помнить и соблюдать основные правила поведения на водных объектах. Берегите себя и своих близких!
-
05 февраля 2023, 19:06
ГУФССП России по Московской области призывает к бдительности
05 февраля 2023, 16:10
Комлесхоз МО представляет популярные лесные настойки
05 февраля 2023, 15:03
В Шаховской прошел «Урок музыки» с Дмитрием Маликовым
05 февраля 2023, 12:13
На показе фильма«Они сражались за Родину» в кинотеатре "Мир" побывали старшеклассники округа
04 февраля 2023, 18:58
Более 35 тыс. заявок на участие в ЕГЭ и ОГЭ подано на региональном портале госуслуг МО
04 февраля 2023, 14:55
Коллектив ГБУ МО «УТНКР» принял участие в сдаче крови для раненных в ходе специальной военной операции военнослужащих
04 февраля 2023, 13:31
Компания «Десятое королевство» нашего округа планирует расширение производства