Онлайн трансляция

В горокруге Шаховская прошли лыжные соревнования

31 янв. 2018 г., 12:49

Просмотры: 252

В том, что лыжи один из самых полезных и популярных видов спорта, мы смогли еще раз убедиться на ежегодно проводимых соревнованиях по лыжным гонкам. Более 170 жителей городского округа Шаховская и гостей округа, среди которых и те, кто уже долгие годы занимается этим зимним видом спорта, и те, кто делает едва ли не первые шаги на лыжах, 28 января встретились на лыжной трассе.

Проведение лыжных гонок, посвященных памяти учителя физической культуры Шаховской школы № 1 Валерия Григорьевича Спивака  уже давно стало не просто традицией и памятью о наставнике, а целой историей разных поколений шаховчан. На лыжные трассы выходят коллеги Валерия Григорьевича, его ученики, друзья.  Приятно отметить, что помимо большого количества школьников, возрастает и число взрослых участников-любителей лыжного спорта. На открытии соревнований участники почтили минутой молчания память о своем наставнике. Судьи огласили регламент соревнований, и спортсмены начали состязания. Соревнования в этот день проходили на нескольких дистанциях в одиннадцати возрастных категориях. Самым юным участникам лыжных гонок — мальчикам и девочкам 2006-2008 года рождения и моложе предлагалось пройти путь длиной в один километр. Ребята постарше – юноши и девушки соревновались на трехкилометровой и двухкилометровой дистанциях.  Дистанцию в два километра необходимо было пройти и женщинам. Мужчины  в возрасте от 18 лет и до 45 лет показали свои силы в гонке на десять километров. Пятикилометровую дистанцию необходимо было пройти и мужчинам старше 46 лет. Один за другим даются старты, быстро пролетает время, и незаметно как под строгим наблюдением судейской команды участники соревнований приходят к финишной черте.
Судьи подводят результаты выступлений спортсменов. Наступает время для награждений. Среди самых юных спортсменов победителем соревнований стал Ксенофонтов Станислав (Дубранивская школа), среди девочек Колесникова Виктория (Шаховская гимназия). В возрастной возрастной категории 2007-2006 года рождения лучшей среди девочек  стала Алена Рудакова  (Дорская школа), среди мальчиков первым был Илья Бассауэр  (Шаховская школа № 1). В возрастной категории 2005-2004 год рождения на первую ступень пьедестала среди мальчиков поднялся Владимир Грачев, а у девочек Полина Кулешова  оба из Шаховской гимназии. Среди юношей 2002-2003 годов рождения победителем трехкилометрового забега стал Руслан Аврамов  (ФСК «Олимп»), а среди  выступающих на двухкилометровой дистанции девушек, победу одержала спортсменка Дарья Умнова  выступающая за Шаховской ДОК. Среди девушек 2001-2000 годов рождения лучшей стала Валентина Чуйкова из Дубранивской школы на дистанции 3 километра, а первым на этой же дистанции среди юношей финишировал Андрей Москалев из Дора. На дистанции 2 километра, среди девушек в возрастной группе от 18 до 39  лет стала Вероника Конева выступающая за Шаховскую гимназию, а среди женщин в категории 40 лет и старше лучшей стала представительница Дубранивки Надежда Осипова,   Евгения Анатольевна Степанова (63 года) из Белой Колпи заняла второе место и была отмечена как самая возрастная участница соревнований среди женщин.На самой протяженной дистанции 10 километров у мужчин в возрастной категории от 18 до 30 лет лучшим стал Никита Лексаков  выступающий за Шаховской ДОК, а у мужчин в категории от 31 до 45 лет первым на финиш пришел Олег Соболев  из Лотошино. Среди мужчин (46-60 лет), соревновавшихся в гонке на пять километров, победителем стал учитель физической культуры Дорской школы А.С. Рудаков, а на вторую ступень пьедестала поднялся его коллега, учитель физической культуры Дубранивской школы И.А. Шипунов. У ветеранов (61 год и старше) пальму первенства завоевал гость соревнований – спортсмен из Волоколамска Юрий Иванович Копышов. В очередной раз он показал свое спортивное мастерство, ловко проходя дистанцию в свои 76 лет, он также был отмечен как самый возрастной участник соревнований. Все победители и призеры были награждены дипломами и медалями. Хорошее настроение, доброжелательная атмосфера позволила провести замечательный праздник спорта, а болельщики, громко поддерживающие всех участников соревнований на каждом круге, радовались победам спортсменам. Надеемся, что погода еще не раз позволит любителям лыжного спорта встретиться на соревнованиях в этом сезоне. Благодарим всех за участие. До новых встреч на лыжне!